logo logo draugiem draugiem

Sākums > О нас > Новости > Как бороться с недержанием мочи в повседневных ситуациях?

Как бороться с недержанием мочи в повседневных ситуациях?

Недержание мочи является деликатной темой, которая по большей части затрагивает женщин, однако и мужчины бывает испытывают эту проблему. Люди не охотно обсуждают этот вопрос не только с окружающими, но даже и с медицинскими работниками, например с врачом или фармацевтом. Особенно люди стесняются упоминать легкое недержание мочи, наблюдаемое при занятии спортом или поднятии тяжестей, чихании или смехе. Алисе Вигуле, гинеколог Veselības centrs 4 рассказывает, почему даже небольшое недержание мочи не следует считать незначительным и каковы рекомендуемые решения.

Недержание мочи может повлиять на различные области здоровья человека. Оно значительно снижает качество жизни, создает дополнительные стрессовые ситуации, повышает уровень тревожности и может спровоцировать развитие или обострение депрессии.
''Люди, сталкивающиеся с этой проблемой, могут испытывать стыд, и могут захотеть изолироваться от общества. Инконтиненция влияет на сексуальную функцию – у трети пациентов недержание мочи наблюдается во время полового акта, что может способствовать сексуальной дисфункции и выраженному снижению сексуальной активности или неспособности получать удовольствие во время полового акта'', – говорит доктор Алисе Вигуле.

Недержание мочи делится на несколько подтипов, при этом они нередко комбинируются. В основном существует четыре типа недержания мочи: стрессовая, императивная инконтиненция, инконтиненция вследствие переполнения мочевого пузыря и инконтиненция смешанного типа. Также ее можно разделить по степени тяжести – от нескольких капель до больших выделений или даже до полного опорожнения мочевого пузыря.
Стрессовая инконтиненция или недержание мочи при нагрузке – это непроизвольное выделение мочи, возникающее при повышении давления в брюшной полости и малом тазу – преимущественно во время физической нагрузки, бега или прыжков, при кашле или чихании и смехе.
В случае императивного недержания мочи у пациента возникает неконтролируемое выделение мочи, за которым следует внезапная и срочная потребность опорожнить мочевой пузырь. Наиболее частой причиной такого типа недержания мочи является гиперактивный мочевой пузырь. В этом случае также наблюдается потребность несколько раз на ночь вставать, чтобы помочиться.
Недержание мочи вследствие переполнения мочевого пузыря связано с неполным опорожнением мочевого пузыря, что приводит к постоянному выделению небольшого количества мочи. Наиболее частыми причинами являются сниженная активность мышц мочевого пузыря или пробка в просвете мочеиспускательного канала (вследствие узелков миомы, сильного опущения матки и влагалища, сужения или спазм мочеиспускательного канала).
Недержание мочи смешанного типа - это когда сочетаются несколько видов инконтиненции: стрессовой и императивной, вследствие переполнения мочевого пузыря и стрессовой и так далее.
''Если игнорировать проблему, она никуда не денется. Чтобы как можно быстрее достигнуть желаемого результата и освободиться от этой обременительной и зачастую стыдливой ситуации, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину недержания мочи и устранить его причины'', - говорит Алисе Вигуле.

10 основных методов лечения
1. Изменение образа жизни.
2. Физиотерапия и упражнения для укрепления мышц тазового дна с или без вспомогательных средств.
3. Тренировка мочевого пузыря – наиболее эффективный метод при императивном недержании мочи.
4. Топические вагинальные эстрогены. Эти препараты лучше всего подберет гинеколог.
5. Вагинальные пессарии и другие средства для уменьшения опущения в сочетании с упражнениями для укрепления тазового дна.
6. Фармакотерапия – различные медикаменты, в основном для лечения стрессового и императивного или комбинированного недержания мочи.
7. Хирургическое лечение – этот метод обычно используется для лечения стрессового недержания мочи, если консервативные методы оказались неэффективными.
8. Во время трансвагинальной фотонной лазерной терапии укрепляется передняя стенка влагалища, таким образом восстанавливая опору для мочевого пузыря. Больше подходит для молодых пациентов с стрессовым недержанием мочи легкой и средней степени тяжести.
9. Локальные инъекции используются, чтобы ''наполнить'' слизистую оболочку, создавая дополнительную опору. Редко, но используются локальные инъекции ботулотоксина в ситуациях, когда другие методы лечения гиперактивного мочевого пузыря оказались неэффективными.
10. Комбинация вышеупомянутых методов.

Всю статью читаете: Rus.tvnet.lv, 15.11.2021


  • Поделится этой новостью:

Запишись на консультацию