logo logo draugiem draugiem

Sākums > О нас > Новости > Частный сектор поможет уменьшить очереди, предлагая дополнительную запись к специалистам и на диагностические исследования

Частный сектор поможет уменьшить очереди, предлагая дополнительную запись к специалистам и на диагностические исследования

atverts

Для того чтобы уменьшить созданный в обществе ажиотаж вокруг очередей пациентов и снять напряженность с государственных больниц, крупнейшие частные учреждения здравоохранения со вторника откроют запись на финансируемые государством услуги – при необходимости до конца года.

Таким образом, у пациентов будет возможность записаться на дополнительный прием к специалистам, на диагностические исследования, а также на плановые операции.

Председатель правления Ассоциации работодателей здравоохранения (VADDA) Марис Ревалдс: “В настоящее время ситуация накалена. Возникшая в результате плохого управления неясность с квотами и возможностью записи на консультации и обследования основательно накалила пациентов и обеспокоила врачей. Нам все-таки нужно думать об удобствах пациентов и уменьшить возникшую напряженность в обществе. Поэтому в качестве решения в настоящее время мы нашли возможность вплоть до конца года  организовать запись к интересующим пациентов специалистам и на исследования, в которых остро нуждаются жители. Мы надеемся, что этот шаг хоть немного успокоит пациентов и разгрузит государственные больницы, которые уже сегодня не справляются с большим числом пациентов”.

Со вторника дополнительная запись на консультации, исследования и плановые операции открыта в следующих учреждениях здравоохранения: Veselības centrs 4, Medicīnas sabiedrība ARS, Latvijas Jūras medicīnas centrs, Latvijas Plastiskās, rekonstruktīvās un mikroķirurģijas centrs, Dziedniecība, Gremošanas slimību centrs GASTRO, Latvijas – Amerikas acu centrs, Ādažu privātslimnīca, Vizuālā diagnostika, Klīnika DiaMed, Veselības Centru apvienība в поликлиниках (Aura, Dzelzceļa veselības centrs, Dinas, Jugla, Elite, Liepājas MC, Olvi, Pļavnieki, Pulss 5, Vesels, Bolderājas doktorāts, Mežaparka doktorāts, а также в клинике Klīnika EGV).

Дополнительная информация о возможностях записи доступна на домашних страницах всех упомянутых медучреждений, а также по консультативным телефонам.

Главная причина очередей на гарантируемые государством медицинские услуги – в недостаточном финансировании отрасли здравоохранения в целом. Однако в этом году к этой причине добавились еще и другие, в том числе созданный государственными больницами ажиотаж вокруг того, что из-за нехватки денег всем не хватит мест. Кроме того, в этом году с опозданием – только в начале февраля – были заключены договоры с поставщиками услуг здравоохранения (больницами, поликлиниками, врачебными практиками) и вначале финансирование было выделено лишь на 4 месяца. Значительные “бреши” в бюджете здравоохранения создает также неспособность Национальной службы здоровья ввести проект Э-здоровья. Электронная система записи помогла бы пересмотреть очереди, позволила бы пациентам быстрее найти наиболее подходящее место для получения услуги, а также исключила бы возможность одновременной записи на услуги в различные учреждения здравоохранения. Нужно учитывать, что на длину очередей влияет также необходимость резервировать места для приоритетных категорий пациентов (беременных, детей, получателей неотложной медицинской помощи, а с 1 июля 2016 года – также для пациентов, которым по результатам анализов необходимы дополнительные исследования, и пациентов  с больничными листами).

Об Ассоциации работодателей здравоохранения

Ассоциация работодателей здравоохранения (VADDA) основана в 1996 году, чтобы  содействовать развитию латвийского сектора здравоохранения и представлять интересы предприятий, работающих в отрасли здоровья. В настоящее время по всей Латвии ассоциация представляет 60 членов, в том числе все крупнейшие частные многопрофильные амбулаторные учреждения. Среди них – Veselības centrs 4, Medicīnas sabiedrība ARS, E.Gulbja laboratorija, Latvijas Jūras medicīnas centrs, Latvijas Plastiskās, rekonstruktīvās un mikroķirurģijas centrs, Dziedniecība, Gremošanas slimību centrs GASTRO, Latvijas – Amerikas acu centrs, Ādažu privātslimnīca, Veselības Centru apvienība, Vizuālā diagnostika. VADDA является членом Латвийской конфедерации работодателей и Латвийской торгово-промышленной палаты, а также Отраслевого трехстороннего совета и Консультативного совета по здравоохранению.


Дополнительная информация:

Янис Басевичс,
консультант по общественным связям
Ассоциации работодателей здравоохранения
Моб. тел.: +371 261414312
Э--почта: janis.basevics@medijutilts.lv    

Марис Ревалдс,
председатель правления
Ассоциации работодателей здравоохранения
Тел.: +371 67847128
Э-почта: vadda@neonet.lv    


  • Поделится этой новостью:

Запишись на консультацию